tipp-Challenge 2022

ESC Profis gesucht!

Wer hat das beste Gespür für unseren geliebten Songwettbewerb? Wer kann die Ergebnisse des ESC 2022 am genauesten voraussagen? Lasst es uns herausfinden – in der OGAE Austria Tipp-Challenge 2022.

And: The results are in! Wir gratulieren wir unserem diesjährigen Gewinner Daniel Klaushofer. Der Wiener hat über die gesamte Woche beeindruckende 43 Punkte (von möglichen 47) gesammelt. Im ersten Semi hatte er Island und die Schweiz nicht weiter gesehen, im zweiten Semi dann Rumänien. Das Finalergebnis hat er mit Ausnahme der Top 10-Platzierung von Portugal absolut korrekt vorausgehen. Chapeau!

Erfahre in unserem eigenen Beitrag mehr über die Ergebnisse und Details aus der Tipp-Challenge 2022.

So läuft sie ab:

  • Wir tippen auf Ergebnisse aus dem Semifinale 1, Semifinale 2 und dem Finale des Eurovision Song Contest 2022.
  • Mit jedem richtigen Tipp kannst du Punkte sammeln.
  • Am Ende gibt es eine*n (oder mehrere) Punktesieger*innen.

Das sind die Preise für die TOP DREI

Neben jeder Menge Ruhm und Ehre winken den besten Mitspieler*innen tolle Preise:

  • Platz 1: Ein ESC-Goodie Bag im Wert von € 40 mit coolen Artikeln aus dem offiziellen Eurovision Shop sowie ein € 50-Gutschein von Optik Sattler
  • Platz 2 und 3: Jeweils ein € 50-Gutschein von Optik Sattler

Zusätzlich erhalten alle Teilnehmer*innen die Möglichkeit auf eine gratis Sonnenbrille aus dem Sonnenbrillen-Automaten von Optik Sattler in Wien und Graz.

Die OGAE Austria Tipp-Challenge wird unterstützt von Sattler Optik mit den beiden Shops in Wien (Mariahilfer Straße 113, 1060) und Graz (Murgasse 8, 8010)

Punktewertung: Darauf wird getippt

Wir tippen (aber) nicht nur auf die*den Sieger*in des diesjährigen ESC, sondern auch auf einzelne Detailergebnisse.

Je mehr du richtig hast, desto mehr Punkte kannst du sammeln – das Maximum sind 47 Punkte.

  • Qualifikation fürs Finale (entspricht einem Top 10-Platz im Semi 1 & Semi 2): jeweils 1 Pkt. = insg. 20 Pkt.
  • Sieg im Semifinale (Semi 1 & Semi 2): jeweils 3 Pkt. = insg. 6 Pkt.
  • Top 10-Platz im Finale: jeweils 1 Pkt. = insg. 10 Pkt.
  • Juryvoting-Sieger*in im Finale: 3 Pkt.
  • Televoting-Sieger*in im Finale: 3 Pkt.
  • Sieg im Finale: 5 Pkt.

Semifinale 1

Wer den Sieg der Ukraine 🇺🇦 korrekt getippt hat, bekommt 3 Punkte. Außerdem gibt es für jede*n richtig getippten*r Qualifikant*in jeweils 1 Punkt. Diese Länder haben sich qualifiziert und kommen daher in Frage (in alphabetischer Reihenfolge):

  • 🇦🇲 ARMENIEN: Rosa Linn | Snap
  • 🇬🇷 GRIECHENLAND: Amanda Georgiadis Tenfjord | Die Together
  • 🇮🇸 ISLAND: Sigga, Beta & Elín | Með hækkandi sól
  • 🇱🇹 LITAUEN: Monika Liu | Sentimentai
  • 🇲🇩 MOLDAU: Zdob şi Zdub & Fraţii Advahov | Trenuleţul
  • 🇳🇱 NIEDERLANDE: S10 | De Diepte
  • 🇳🇴 NORWEGEN: Subwoolfer | Give That Wolf A Banana
  • 🇵🇹 PORTUGAL: MARO | Saudade, saudade
  • 🇨🇭 SCHWEIZ: Marius Bear | Boys Do Cry
  • 🇺🇦 UKRAINE: Kalush Orchestra | Stefania

Semifinale 2

Die selben Regeln wie beim ersten Semifinale: 3 Punkte auf den Sieg (Schweden 🇸🇪 hat dieses Semifinale für sich entschieden) sowie 1 Punkt pro richtig getippter Qualifikation. Diese zehn Beiträge sind weitergekommen (ebenfalls alphabetisch geordnet):

  • 🇦🇺 AUSTRALIEN: Sheldon Riley | Not The Same
  • 🇦🇿 ASERBAIDSCHAN: Nadir Rüstəmli | Fade To Black
  • 🇧🇪 BELGIEN: Jérémie Makiese | Miss You
  • 🇪🇪 ESTLAND: Stefan | Hope
  • 🇫🇮 FINNLAND: The Rasmus | Jezebel
  • 🇵🇱 POLEN: Ochman | River
  • 🇷🇴 RUMÄNIEN: WRS | Llámame
  • 🇸🇪 SCHWEDEN: Cornelia Jakobs | Hold Me Closer
  • 🇷🇸 SERBIEN: Konstrakta | In Corpore Sano
  • 🇨🇿 TSCHECHIEN: We Are Domi | Lights Off

Finale

Im Finale gibt es stolze 21 Punkte zu holen: Denn wir tippen nicht nur auf die*den Gesamt-Sieger*in (= 5 Punkte), sondern auch auf Jury- und Televoting-Sieger*in (= jeweils 3 Punkte).

  • Gesamtsieger: 🇺🇦 Ukraine
  • Jury-Sieger: 🇬🇧 Vereinigtes Königreich
  • Televoting-Sieger: 🇺🇦 Ukraine

Außerdem gibt es Punkte für eine Top 10-Platzierung (= pro richtigem Land jeweils 1 Punkt). Wieviele der Top hattest du richtig?

  1. 🇺🇦 UKRAINE | Kalush Orchestra – Stefania
  2. 🇬🇧 VEREINIGTES KÖNIGREICH | Sam Ryder – Space Man
  3. 🇪🇸 SPANIEN | Chanel – SloMo
  4. 🇸🇪 SCHWEDEN | Cornelia Jakobs – Hold Me Closer
  5. 🇷🇸 SERBIEN | Konstrakta – In Corpore Sano
  6. 🇮🇹 ITALIEN | Mahmood & Blanco – Brividi
  7. 🇲🇩 MOLDAU | Zdob şi Zdub & Fraţii Advahov – Trenuleţul
  8. 🇬🇷 GRIECHENLAND | Amanda Georgiadis Tenfjord – Die Together
  9. 🇵🇹 PORTUGAL | MARO – Saudade, saudade
  10. 🇳🇴 NORWEGEN | Subwoolfer – Give That Wolf A Banana

ERGEBNISSE

Hier findest du den Endstand unserer Tipp-Challenge 2022 inkl. Such-, Filter- und Sortierungsfunktion.

RangName(Bundes)LandPunkte Semi 1Punkte Semi 2Punkte FinaleGesamt
1.Daniel KlaushoferWien11122043
2.Andreas WimmerNiederösterreich10121941
2.Christoph MaitzWien8132041
2.Gregor SchallgruberNiederösterreich11102041
2.Katharina DiewaldWien11111941
2.Marco SchreuderWien10131841
3.Florian MahlerNiederösterreich10111940
3.Hermann HafenscherWien10121840
3.Jelena PychaWien11101940
3.Michael RauchmannWien10111940
4.Christian HoferSteiermark11121639
4.Peter HilpoldBelgien11101839
5.Bertl HeissenbergerNiederösterreich11111638
5.Eva HaslingerWien10121638
5.Florian TusiSchweiz11111638
5.Harald PinterWien1091938
5.Justin BüchterDeutschland12101638
5.Petra ManevalDeutschland11111638
5.Richart SchneiderWien11101738
5.Stefan PawlataSteiermark12101638
6.Richard MesarićWien10111637
6.Gerhard LechnerWien10111637
6.Marcos TritremmelSteiermark10111637
6.Sascha FraszBurgenland9111737
7.Patrick BinderVorarlberg9111636
7.Christian SchönWien11111436
7.Johannes LechnerOberösterreich11121336
7.Michael StanglWien9121536
7.Peter RieglerWien10111536
7.Manu TiefnigWien10111536
7.Silvia KösslerTirol10111536
8.Michael BachlerWien10101535
8.Catrin PromperWien1091635
8.Claudia Weymayer-CzaakWien7121635
8.Stefan KasperWien9111535
9.Dalila MoserWien8101634
9.Emily NathanWien10111334
9.Johannes Heinrich-PiebelSteiermark10101434
9.Klaus HuemerOberösterreich10111334
9.Daniel PointnerWien1191434
9.Louis HanhartWien1181534
9.Sibylle Penz-EymannDeutschland11111234
10.Erich MerklNiederösterreich10101333
10.Henrik EderTirol1213833
10.Nadja FarcherWien11111133
10.Rene MilichWien11111133
11.Günther AmesbauerSteiermark8121232
11.Bernd ReisnerBurgenland10111132
11.Mario HanousekWien10101232
11.Manuel DünfründtVorarlberg10111132
11.Sascha LangerWien1171432
12.Andreas SattlerWien9111131
12.David BayerWien10101131
12.Björn LemkeWien1012931
12.Robert KoczettWien1071431
13.Bernd KlugVorarlberg1110930
13.Gerhard DjuracekWien791430
13.Ernst LorenzWien1012830
13.Haris TutkurSteiermark8111130
13.Oliver MayerWien9111030
14.Fredi DobraDeutschland1091029
14.Luise HaidenWien6101329
14.Michael RillNiederösterreich7101229
14.Nikola GrujicWien771529
14.Alex PearlWien7111129
14.Andreas PranießDeutschland8111029
14.Ivan SokicSalzburg1110829
15.Katharina FedaOberösterreich1110728
15.Nadja MitterwallnerSteiermark1081028
15.Stefanie KoppelstätterOberösterreich661628
16.Dunia KaisiWien781227
16.Julian KruseWien1011627
16.Daniel KainzSteiermark1010727
16.Lea LarcherTirol1071027
16.Luki SchreWien771327
16.Irene HornerNiederösterreich811827
16.Michael WeymayerWien6101127
16.Michael KarnerDeutschland1011627
16.Thomas MolnarWien712827
16.Patrick WildTirol111627
16.Tobias FuchsWien1010727
17.Cornelius PirkWien4111126
17.Dominik EdlingerWien811726
17.Elisabeth SutrichWien1010626
18.Christopher SchulzDeutschland910625
18.David DitlbacherTirol711725
18.Christoph SutrichWien101525
18.Hubert SzlamczykWien861125
19.Kenan GracicWien710724
19.Manfred WaltlTirol710724
19.Saskia ZeilingerSteiermark101424
20.Werner MarcherWien106723
20.Guillermo Herraez CubinoSteiermark105823
20.Marcel ZettlSteiermark101323
20.Patrick ReitererWien612523
20.Gerald RainerKärnten111223
20.René KernSteiermark98623
20.Thomas KölblNiederösterreich69823
20.Robert GroissOberösterreich69722
21.Robert WildTirol91221
21.Tobias KalserTirol91221
22.Max BauerWien101020
22.Karin OfenbeckWien71320
22.Peter DebenjackSchweiz (Steiermark)87520
22.Sonja ImaiWien81220
23.Alexander LohreyDeutschland1919
23.Fabio TaudererTirol71219
23.Marco AberlOberösterreich81119
23.Franz PalmsteinerNiederösterreich71219
23.Silvia WaldbachWien1919
24.Bernd Heinrich-PiebelSteiermark9918
24.Heribert ScheiklWien1818
24.Peter K. SeinDeutschland9918
24.Patrik StöcklWien1818
25.Dominique ReijmanNiederlande1717
25.Albert DunaiWien1717
25.Hartmut AdenDeutschland57517
25.Julian MahlerNiederösterreich1717
25.Kathrin SimmaWien1717
25.Katja EderWien10717
25.Roland OehlerDeutschland10717
26.Birgit SchullerWien61016
26.Kathrin GlatzelWien1616
26.Matthias KarnerDeutschland9716
26.Rainer HonsWien10616
27.Ivan BurdiugovWien1515
27.Denise KaiserWien1515
27.Flora NeubertWien1515
27.Kevin KarakocWien1515
27.Kerstin ReisingerWien1515
27.Luisa EserWien1515
27.Marcel FalkWien1515
27.Markus VetchyWien1515
27.Nelly RommelWien1515
27.Ferenc TakacsWien1515
27.Zarko PejicWien1515
28.Benjamin WeberWien1414
28.Jakob KleinWien1414
28.Jaqui GamWien1414
28.Julia LipskaWien1414
28.Mariia KyrychenkoWien1414
28.Michael SlamaWien1414
28.Michi MilnerNiederösterreich1414
28.Uldana MussabekovaWien1414
28.Melanie ProdingerWien1414
28.Claudia SeemannWien1414
28.Peter StarkWien1414
28.Setareh EskandariWien1414
28.Viki WeißgerberWien1414
28.Viktoria ScherbWien1414
29.Andreas RotheWien1313
29.Vanessa GoglWien1313
29.Lejla JahicWien1313
29.Gerald RainerKärnten1313
29.Sarah KellermannWien1313
30.Lukas MayrWien1212
30.Alexander HörlOberösterreich1212
30.Mathilde BaileyWien1212
30.Erwin KlammerWien1212
30.Fee ClemensWien1212
30.Katharina ScheichlWien1212
30.Tomasz GajdaWien1212
30.Clara NordmannWien1212
30.Tara Hadzicwien1212
30.Veronica MarsWien1212
30.Viktoria HammerschmidtNiederösterreich1212
31.Judith LeonWien1111
31.Lea MichalakWien1111
31.Mihaela HubertWien1111
31.Nico UllreichNiederösterreich1111
31.Matteo OnidaWien1111
31.Petra VölkererWien1111
31.Samson Sandrieser-LeonWien1111
31.Tamara TrojanWien1111
32.Anna GrasslerWien1010
32.Michaela DanielikováWien1010
32.Michael BrauneisWien1010
32.Ludwig OberklammerWien1010
32.Robert GilgeWien1010
32.Santiago Seoane PortelaDeutschland1010
32.Selina TreichlWien1010
32.Vera LochmannTirol1010
33.Andreas WeinbacherWien99
33.Dewayne BarkleyDeutschland99
33.Jana UnterganschniggWien99
33.Magdalena BischoferWien99
33.Hannah PrendeckyWien99
34.Roderick MartinWien88
35.Ada Sil PattererWien77
35.Jason SchübeckDeutschland77
35.Georg DieplingerOberösterreich77
35.Jozef KruszynskiWien77
35.Markus WeberSteiermark77
35.Patrick StergonscheggWien77
35.Thomas UnwichtigNiederösterreich77
36.Fedaa AlarnaootWien66
36.Harald EggerWien66
36.Laura MoosbruggerWien66
36.Philipp MottingerWien66
36.Daniel OelerNiederösterreich66
37.Johannes BenzingerWien55
37.Sandra MährTirol55

Teilnahme- & Datenschutz-Bedingungen

Stand: 07.03.2022