tipp-Challenge 2021

ESC Profis gesucht!

Wer hat das beste Gespür für unseren geliebten Songwettbewerb? Wer kann die Ergebnisse des ESC 2021 am besten voraussagen? Lasst es uns herausfinden – in der OGAE Austria Tipp-Challenge 2021.

So läuft sie ab:

  • Wir tippen auf Ergebnisse aus dem Semifinale 1, Semifinale 2 und dem Finale des Eurovision Song Contest 2021.
  • Mit jedem richtigen Tipp kannst du Punkte sammeln.
  • Am Ende gibt es eine*n (oder mehrere) Punktesieger*in.

Wir gratulieren unserem absoluten Tipp-Champion und ESC-Experten: Michael Peterseil aus Wien gewinnt mit beeindruckenden 39 Punkten (von maximal 43).

Für ihn gibt es ein ESC Goodie Bag mit Überraschungen – und natürlich jede Menge Ruhm und Ehre.

Punktewertung: Darauf wird getippt

Wir möchten (aber) nicht nur auf die*den Sieger*in des diesjährigen ESC tippen, sondern auch auf einzelne Detailergebnisse.

Je mehr du richtig hast, desto mehr Punkte kannst du sammeln – das Maximum sind 47 Punkte.

  • Qualifikation fürs Finale (entspricht einem Top 10-Platz im Semi 1 & Semi 2): jeweils 1 Pkt. = insg. 20 Pkt.
  • Sieg im Semifinale (Semi 1 & Semi 2): jeweils 3 Pkt. = insg. 6 Pkt.
  • Top 10-Platz im Finale: jeweils 1 Pkt. = insg. 10 Pkt.
  • Juryvoting-Sieger*in im Finale: 3 Pkt.
  • Televoting-Sieger*in im Finale: 3 Pkt.
  • Sieg im Finale: 5 Pkt.

Hier geht’s zum aktuellen Zwischen- bzw. Endstand.

Semifinale 1

Gewonnen hat dieses Semifinale Malta mit “Je Me Casse”, dafür gibt es 3 Punkte. Für jede*n der 10 Qualifikant*innen zusätzlich nochmals je 1 Punkt:

  1. 🇲🇹 MALTA | Destiny – Je Me Casse
  2. 🇺🇦 UKRAINE | Go_A – Shum
  3. 🇷🇺 RUSSLAND | Manizha – Russian Woman
  4. 🇱🇹 LITAUEN | The Roop – Discoteque
  5. 🇮🇱 ISRAEL | Eden Alene – Set Me Free
  6. 🇨🇾 ZYPERN | Elena Tsagrinou – El Diablo
  7. 🇸🇪 SCHWEDEN | Tusse – Voices
  8. 🇦🇿 ASERBAIDSCHAN | Samira Efendi – Mata Hari
  9. 🇧🇪 BELGIEN | Hooverphonic – The Wrong Place
  10. 🇳🇴 NORWEGEN | TIX – Fallen Angel

Drei Mitspieler (Bernd Klug, Richart Schneider und Gerhard Lechner) haben richtig getippt und damit alle 13 Punkte erhalten.

Semifinale 2

Die 3 Punkte für den Semifinal-Gewinner gab es für alle, die auf die Schweiz getippt haben. Darüber hinaus je einen Punkt für jede Qualifikantin bzw. jeden Qualifikanten:

  1. 🇨🇭 SCHWEIZ | Gjon’s Tears – Tout l’Univers
  2. 🇮🇸 ISLAND | Daði og Gagnamagnið – 10 Years
  3. 🇧🇬 BULGARIEN | Victoria – Growing Up Is Getting Old
  4. 🇵🇹 PORTUGAL | The Black Mamba – Love Is On My Side
  5. 🇫🇮 FINNLAND | Blind Channel – Dark Side
  6. 🇬🇷 GRIECHENLAND | Stefania – Last Dance
  7. 🇲🇩 MOLDAU | Natalia Gordienko – Sugar
  8. 🇷🇸 SERBIEN | Hurricane – Loco Loco
  9. 🇸🇲 SAN MARINO | Senhit – Adrenalina
  10. 🇦🇱 ALBANIEN | Anxhela Peristeri – Karma

Komplett richtig waren zwei Mitspieler: Dietmar Dellanoi und Florian Tusi (aus der Schweiz) – für beide gab es das Maximum von 13 Punkten.

Finale

Im Finale gab es stolze 21 Punkte zu holen: Denn wir tippen nicht nur auf die*den Gesamt-Sieger*in, sondern auch auf Jury- und Televoting-Sieger*in sowie auf eine Top 10-Platzierung.

  • Sieg: 🇮🇹 Italien (5 Punkte für den richtigen Tipp gab es für 14 Mitspieler*innen)
  • Juryvoting-Gewinner: 🇨🇭 Schweiz (21 Mitspieler*innen haben richtig getippt und bekommen jeweils 3 Punkte)
  • Televoting-Gewinner: 🇮🇹 Italien (darauf tippten immerhin 22 Mitspieler*innen, die nochmals 3 Punkte bekommen)

Eduard Rettenwender aus Salzburg hatte als einziger alle drei “Sieger*innen” korrekt. Dafür gab es das Maximum von 11 Punkten.

Zusätzlich bis zu 10 Punkte gab es zu holen, wer auf die Top 10 richtig tippte (pro richtigem Land gab es 1 Punkt):

  1. 🇮🇹 ITALIEN | Måneskin – Zitti E Buoni
  2. 🇫🇷 FRANKREICH | Barbara Pravi – Voilà
  3. 🇨🇭 SCHWEIZ | Gjon’s Tears – Tout l’Univers
  4. 🇮🇸 ISLAND | Daði og Gagnamagnið – 10 Years
  5. 🇺🇦 UKRAINE | Go_A – Shum
  6. 🇫🇮 FINNLAND | Blind Channel – Dark Side
  7. 🇲🇹 MALTA | Destiny – Je Me Casse
  8. 🇱🇹 LITAUEN | The Roop – Discoteque
  9. 🇷🇺 RUSSLAND | Manizha – Russian Woman
  10. 🇬🇷 GRIECHENLAND | Stefania – Last Dance

Dieses Kunststück gelang übrigens niemandem. Lediglich fünf Mitspieler*innen hatten 9 der 10 Länder korrekt vorhergesagt.

Eduard Rettenwender hatte mit 17 Zählern die höchste Punkteanzahl in der Finalrunde erzielt. 16 Punkte gab es jeweils für Katharina Diewald, Bernd Klug, Marco Schreuder und Christoph Seibitz. Der Gesamtsieger Michael Peterseil hat es auf 15 Punkte gebracht – genauso wie Silvia Kössler und David Bayer.

ENDstand

Hier findest du das Endergebnis unserer Tipp-Challenge 2021 inkl. Such-, Filter- und Sortierungsfunktion. Das Punktemaximum sind übrigens 43. Herzliche Gratulation an unseren Gewinner, Michael Peterseil!

RangName(Bundes)LandPunkte Semi 1Punkte Semi 2Punkte FinaleGesamt
1Michael PeterseilWien12121539
2Silvia KösslerTirol12111538
2Christoph SeibitzWien11111638
3Bernd KlugVorarlberg1381637
3David BayerWien11111537
4Gerhard LechnerWien13121136
4Michael BachlerWien11121336
5Florian TusiSchweiz12131035
5Marco SchreuderWien8111635
6Norbert ReinerWien12111134
6Johannes LechnerOberösterreich12111134
7Peter DebenjackSteiermark1281333
7Daniel KlaushoferWien1281333
7Gerhard DjuracekWien11111133
8Luise HaidenWien12101032
8Petra ManevalDeutschland10111132
8Andreas WimmerNiederösterreich1212832
8Christopher SchulzDeutschland1211932
8Florian MahlerNiederösterreich1211932
8Johannes PiebelSteiermark11111032
8Chris MaitzWien1181332
9Mario HanousekWien9121031
9Dietmar DellanoiVorarlberg8131031
9Ivan SokicSalzburg1112831
9Stefan BallDeutschland (Bayern)1191131
9Bernd HeinrichSteiermark1211831
9Andreas SattlerWien1211831
9Björn LemkeWien1111931
9Liam LynskeyWien1111931
10Thomas MolnarWien1211730
10Markus TritremmelSteiermark1211730
10Ernst LorenzWien1110930
10Sascha SautnerWien1081230
11Richart SchneiderWien138829
11Brigitte TautscherWien1210729
11Robert GroissOberösterreich7121029
11Oliver MayerWien1111729
11Michael RauchmannWien1171129
11Stefan PawlataSteiermark1110829
11Nina RieglerWien8101129
12Manu TiefnigWien128828
12Daniel PointnerWien891128
12Harald PinterWien911828
12Max BauerWien981128
12Hannes SchweigerWien812828
12Klaus WorynaBayern1111628
12Thomas KölblNiederösterreich811928
12Marcel ZettlSteiermark127928
12Samuel SchrolnbergerWien1011728
12Nikola GrujicWien1011728
12René KernSteiermark109928
12Katharina DiewaldWien121628
13Michael StanglWien911727
13Katharina FedaOberösterreich811827
13Lukas HasenauerNiederösterreich118827
13Peter RieglerWien118827
13Rene MilichWien108927
13Irene HornerNiederösterreich119727
14Julia AhrerWien89926
14Richard MesarićWien881026
14Julian KruseWien811726
14Werner MarcherWien118726
14Tobias FuchsWien127726
14Erhard PieberSteiermark118726
14Katja EderWien781126
15Christian SchönWien118625
15Dennis KisielewskiWien811625
15Luis SumarivaWien711725
16Ralf NeippDeutschland98724
17Richard TriendlVorarlberg98623
17Christian HoferSteiermark121123
17Tim BilkeDeutschland111223
17Peter HilpoldBelgien88723
17Günther AmesbauerSteiermark661123
18Peter SeiboldDeutschland106622
19Ronald K.Wien111021
19Michael ErberNiederösterreich610521
20Justin BüchterDeutschland11920
20Sinisa VujinovicTirol11920
20Daniel OelerNiederösterreich107320
20Hartmut AdenDeutschland (Bremen)86620
20Alexander PearlWien12820
21Oliver GehmayrTirol81119
21Vera LochmannTirol11819
22Maximilian PrandstätterWien81018
22Konstantin TschachWien10818
22Roland OehlerDeutschland76518
22Andreas PranießSalzburg11718
22Bernd ReisnerBurgenland71118
22Catrin P.Oberösterreich10818
23Fredi DobraDeutschland9817
23Jörg WotawaWien9817
23Peter LeinfellnerWien10717
23Eduard RettenwenderSalzburg1717
24Thyago OhanaBelgien9615
24Stefan KasperWien8715
25Franz PalmsteinerNiederösterreich7714
25Matteo OnidaWien1414
26Claudia Weymayer-CzaakWien1212
26Heidi SillerWien1212
26Henrik EderTirol1212
26Natasa DelicSteiermark1212
27Kerstin KernWien1111
27Magdalena PoschTirol1111
27Michael WeymayerWien1111
27Kerstin SchinnerlSteiermark1111
28Florian MaurerGraz1010
29Marlene BacherNiederösterreich88
29Anna GrasslerWien88
30Vesna ZivanovicWien77
30Roland BonimairWien77
31Martin MitterDeutschland66
31Sibylle Penz-EymannDeutschland66
32Matthias SchweiferWien55

Teilnahme- & Datenschutz-Bedingungen

Stand: 05.05.2021