Ergebnis der OGAE Austria Tipp-Challenge 2021

Wir sagen Danke für das große Interesse und die tolle Beteiligung an der allerersten Tipp-Challenge. 114 Mitglieder und Freund*innen unsere Clubs haben ihre Tipps abgegeben und damit Punkte für die Gesamtwertung gesammelt.

Heute gratulieren wir unserem absoluten Tipp-Champion und ESC-Experten: Michael Peterseil aus Wien gewinnt mit beeindruckenden 39 Punkten (von maximal 47).

In beiden Semifinale hatte er sowohl die Gewinner*innen als auch jeweils 9 von 10 Qualifikant*innen korrekt (nur Belgien und Moldau sah er nicht im Finale). Im Finale schaffte er es, 9 der 10 Top 10-Platzierungen sowie die Jury- und Televoting-Sieger*in korrekt vorherzusehen. Beim Gesamtsieg hatte er auf Frankreich statt Italien getippt – und dennoch gewonnen. Herzliche Gratulation!

Neben Ruhm und Ehre erwartet dich ein ESC 2021-Goodie Bag mit dem „open up“ Gym Bag sowie der offiziellen CD mit allen diesjährigen Beiträgen. Du bekommst diese in den nächsten Tagen per Post zugeschickt.

Michael war jedoch nicht der einzige Tipp-Profi: 8 weitere Mitspieler*innen waren ihm knapp auf den Fersen und haben ebenfalls gutes Gespür bewiesen. Hier unsere Top 5:

Endstand

Das offizielle Endergebnis mit den Punkten aller Mitspieler*innen findest du hier (mit Such-, Filter- und Sortierfunktion).

RangName(Bundes)LandPunkte Semi 1Punkte Semi 2Punkte FinaleGesamt
1Michael PeterseilWien12121539
2Silvia KösslerTirol12111538
2Christoph SeibitzWien11111638
3Bernd KlugVorarlberg1381637
3David BayerWien11111537
4Gerhard LechnerWien13121136
4Michael BachlerWien11121336
5Florian TusiSchweiz12131035
5Marco SchreuderWien8111635
6Norbert ReinerWien12111134
6Johannes LechnerOberösterreich12111134
7Peter DebenjackSteiermark1281333
7Daniel KlaushoferWien1281333
7Gerhard DjuracekWien11111133
8Luise HaidenWien12101032
8Petra ManevalDeutschland10111132
8Andreas WimmerNiederösterreich1212832
8Christopher SchulzDeutschland1211932
8Florian MahlerNiederösterreich1211932
8Johannes PiebelSteiermark11111032
8Chris MaitzWien1181332
9Mario HanousekWien9121031
9Dietmar DellanoiVorarlberg8131031
9Ivan SokicSalzburg1112831
9Stefan BallDeutschland (Bayern)1191131
9Bernd HeinrichSteiermark1211831
9Andreas SattlerWien1211831
9Björn LemkeWien1111931
9Liam LynskeyWien1111931
10Thomas MolnarWien1211730
10Marcos Maximilian TritremmelSteiermark1211730
10Ernst LorenzWien1110930
10Sascha SautnerWien1081230
11Richart SchneiderWien138829
11Brigitte TautscherWien1210729
11Robert GroissOberösterreich7121029
11Oliver MayerWien1111729
11Michael RauchmannWien1171129
11Stefan PawlataSteiermark1110829
11Nina RieglerWien8101129
12Manu TiefnigWien128828
12Daniel PointnerWien891128
12Harald PinterWien911828
12Max BauerWien981128
12Hannes SchweigerWien812828
12Klaus WorynaBayern1111628
12Thomas KölblNiederösterreich811928
12Marcel ZettlSteiermark127928
12Samuel SchrolnbergerWien1011728
12Nikola GrujicWien1011728
12René KernSteiermark109928
12Katharina DiewaldWien121628
13Michael StanglWien911727
13Katharina FedaOberösterreich811827
13Lukas HasenauerNiederösterreich118827
13Peter RieglerWien118827
13Rene MilichWien108927
13Irene HornerNiederösterreich119727
14Julia AhrerWien89926
14Richard MesarićWien881026
14Julian KruseWien811726
14Werner MarcherWien118726
14Tobias FuchsWien127726
14Erhard PieberSteiermark118726
14Katja EderWien781126
15Christian SchönWien118625
15Dennis KisielewskiWien811625
15Luis SumarivaWien711725
16Ralf NeippDeutschland98724
17Richard TriendlVorarlberg98623
17Christian HoferSteiermark121123
17Tim BilkeDeutschland111223
17Peter HilpoldBelgien88723
17Günther AmesbauerSteiermark661123
18Peter SeiboldDeutschland106622
19Ronald K.Wien111021
19Michael RillNiederösterreich610521
20Justin BüchterDeutschland11920
20Sinisa VujinovicTirol11920
20Daniel OelerNiederösterreich107320
20Hartmut AdenDeutschland (Bremen)86620
20Alexander PearlWien12820
21Oliver GehmayrTirol81119
21Vera LochmannTirol11819
22Maximilian PrandstätterWien81018
22Konstantin TschachWien10818
22Roland OehlerDeutschland76518
22Andreas PranießSalzburg11718
22Bernd ReisnerBurgenland71118
22Catrin P.Oberösterreich10818
23Fredi DobraDeutschland9817
23Jörg WotawaWien9817
23Peter LeinfellnerWien10717
23Eduard RettenwenderSalzburg1717
24Thyago OhanaBelgien9615
24Stefan KasperWien8715
25Franz PalmsteinerNiederösterreich7714
25Matteo OnidaWien1414
26Claudia Weymayer-CzaakWien1212
26Heidi SillerWien1212
26Henrik EderTirol1212
26Natasa DelicSteiermark1212
27Kerstin KernWien1111
27Magdalena PoschTirol1111
27Michael WeymayerWien1111
27Kerstin SchinnerlSteiermark1111
28Florian MaurerGraz1010
29Marlene BacherNiederösterreich88
29Anna GrasslerWien88
30Vesna ZivanovicWien77
30Roland BonimairWien77
31Martin MitterDeutschland66
31Sibylle Penz-EymannDeutschland66
32Matthias SchweiferWien55

Damit noch zu einigen Detailergebnissen, die wir besonders hervorheben möchten:

  • Im ersten Semifinale hatten drei Mitspieler (Bernd Klug, Richart Schneider und Gerhard Lechner) alle 10 Finalist*innen sowie die Semifinal-Gewinnerin Malta korrekt und damit 13 Punkte erhalten.
  • Das Maximum von 13 Punkten im zweiten Semifinale (Schweiz als Gewinner) ging an zwei Mitspieler: Dietmar Dellanoi und Florian Tusi.
  • Im Finale hatte Eduard Rettenwender aus Salzburg als einziger alle drei „Sieger*innen“ – also Gesamtsieg, Jury- und Televoting-Sieger*in – korrekt. Dafür gab es das Maximum von 11 Punkten.
  • Auf den Sieg von Italien haben 14 Mitspieler*innen (von 92) getippt.
  • Treffsicherer wart ihr bei dem Jury- und Televoting-Ergebnis: 21 Mitglieder trauten der Schweiz den Jury-Sieg sowie 22 Mitglieder Italien den Televoting-Sieg zu.
  • Das Kunststück, die Top 10 richtig zu tippen gelang übrigens niemandem. Lediglich fünf Mitspieler*innen hatten 9 der 10 Länder korrekt vorhergesagt.

Wir hoffen, du hattest mit der Tipp-Challenge genauso viel Spaß wie wir und es war eine willkommene Begleitung während dieser Woche.

Kommentar verfassen

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.