Grand Prix d’Autriche

Weltrangliste

Seit dem Bestehen des Clubbewerbs wird die „Weltrangliste“ geführt – unsere Ewigen-Besten-Liste.

Finalteilnehmer*innen sammeln im Rahmen des jährlichen „Grand Prix d’Autriche“ Punkte für die Weltrangliste. Je länger ein Bewerb vorbei ist, desto weniger wert werden diese Punkte (der 1. Platz im Jahr 2020 wird 25 Mal mehr gewichtet, als der 1. Platz aus 1996).

PlatzMitgliedbeste Top 3-Platzierungletzte Final-TeilnahmePunkte
1Marcos Maximilian Tritremmel120216749
2Marco Schreuder120214198
3Manfred Wally220213942
4Roman Leschitz120183899
5Liam Lynskey120213602
6Peter K. Seibold220213318
7Bernd Heinrich120212952
8Markus Dürnberger220192837
9Theresia Unger320212764
10Norbert Reiner20192664
11Bernd Wochele20212592
12Peter Gössnitzer120152523
13Erich Waba120172518
14Florian Tusi220182491
15Christian Weiss120152462
16Rene Kern20182416
17Lukas Hasenauer20212324
18Stefan Ball20172145
19Reinhard Ehret120142058
20Roland Putz120131971
21Franz Palmsteiner20181967
22Alexander Lohrey20201960
23Julian Kruse20211902
24Alfred Griesebner20211891
25Franz Schmidt120131887
26Marcel Zettl20211879
27Thomas Kölbl220211825
28Manfred Eckhardt120211803
29Dietmar Dellanoi320191627
30Andreas Sattler220211570
31Thomas Biegler120091551
32David Schuler20211492
33Michael Weymayer20191484
34Claudia Weymayer-Czaak20211436
35Peter Debenjack320191360
36Franz Gruber120141290
37Stefan Schaden320181270
38Hannes Embacher20211263
39Johannes Peter Piebel20171171
40Petra Maneval20211117
41Christoph Seibitz20211028
42Gerd Upmeyer22009990
43Andreas Walzl22013980
44Wolfgang Weber2009960
45Ernst Lorenz2020939
46Sabine Schicho2019913
47Alexander V. Sallach2017898
48Erich Merkl2014886
49Sabine Dvorak2021867
50Alkis Vlassakakis2013840
51Bernd Reisner12009788
52Markus Stephan22006783
53Elias Kuen12021780
54Anita Reisner2007736
55Klaus Huemer2021729
56René Milich32021728
57Peter Riegler22020725
58Markus Adamira2021720
59Sascha Mutavdzic2011647
60Manuel Foissner32018644
61Kerstin Schinnerl2021640
62Thomas Schwingenschlögel32017637
63Christian Kulmer22017634
64Dirk Schmalenberg2007613
65Michael Bachler32019600
66Wolfgang Merkens12006595
67Nina Riegler2020590
68Andreas Thurner2015580
69Alexander Nitt2021564
70Luis Manuel Sumariva Bernal2018550
71Rainer Hons2014532
72Julian Wüstner2018529
73Johannes Lechner2020512
74Robert Koczett2019504
75Nils Hoffmann2009499
76Hannes Schweiger32014498
77Georg Schweiger2021494
78Michael Stangl2020493
79Oliver Schlicht2005487
80Eva Altinger2014475
81Matthias Langheiter-T.2005463
82Tim Herrscher2014456
83Gernot Bischof2015440
84Martin Huber2009429
85Daniel Oeler2019408
86Patrick Stergonschegg2020400
87Reinhard Frodl2007399
88Mats Nicolai32004398
89Michael Rauchmann2013386
90Friedericke Kern32011384
91Sandra Fink2015380
92Peter Leinfellner2020375
93Kristian Blazevic2018368
94Alex Pearl2021364
95Harald Tamegger2011359
96Günter Löffler2004354
97Christian Sotler2014342
97Dominik Edlinger2017342
99Christian Waldhauser2019336
100Daniel Nöbauer2020328
101Nick King32005323
102Dewayne Barkley2020295
103Djulijan Ramakic2013288
104Samo Koler2003280
105Karl Gartler2002275
106Richard Nakowitsch2008270
107Volker Ehlers2003246
108Abhijit Mitra2010237
109Oliver Mayer2020225
110Georg Waschak2010210
111Mario Lackner32001208
112Sven Klier2003205
113Michael Holzknecht2017189
114Kay Bakenhus12000183
115Jürgen Lukas2011176
116David Tax2008169
117Nicole Maurer2015160
118Thomas Dresner2009158
119Stefan Pawlata2020150
120Berthold Glauer21999142
121Elfriede Hofer12002137
122Guido Lagler2007132
123Andreas Schwarzmayr2000131
124Christa Bradler2014114
125Ernst Apfelthaler32000104
126Iris Rehm200796
126Matteo Onida201996
128Christian Karl Bittner200095
129Sonja Mauracher200490
130Frank Doerfel200088
131Franz Schwarzinger200182
132Andrea Götz201180
133Oliver Lepold199879
134Stefan Petzner200072
135Sven Koblischek200067
136Alen Ivanic200865
137Michael Rill202152
138Manuela Tiefnig202050
139Sascha Steffien199749
140Thomas Ponbauer199947
141Harald Baumgartner199944
142Christian Ude199840
142Gerhard Senkyr199940
144Niki Horvath199839
145Irving Wolther199738
146Gerald Grünauer200436
146Friedrich Eckhardt201336
148Dietmar Schürhagl3199826
149Harutyun Hakobyan202025
150Sören Wilkening200124
151Robert Groiss201823
152Roland Öhler201721
153Dagmar Pesta19962
154Andreas Horvath19961

Weitere Informationen: