Grand Prix d’Autriche

Weltrangliste

Seit dem Bestehen des Clubbewerbs wird die “Weltrangliste” geführt – unsere Ewigen-Besten-Liste.

Finalteilnehmer*innen sammeln im Rahmen des jährlichen “Grand Prix d’Autriche” Punkte für die Weltrangliste. Je länger ein Bewerb vorbei ist, desto weniger wert werden diese Punkte (der 1. Platz im Jahr 2020 wird 25 Mal mehr gewichtet, als der 1. Platz aus 1996).

PlatzMitgliedbeste Top 3-Platzierungletzte Final-TeilnahmePunkte
1Markus Tritremmel120206255
2Roman Leschitz120183899
3Marco Schreuder120193886
4Manfred Wally220193292
5Liam Lynskey120203030
6Markus Dürnberger220192837
7Peter K. Seibold220172772
8Norbert Reiner20192664
9Peter Gössnitzer120152523
10Erich Waba120172518
11Theresia Unger320202504
12Florian Tusi220182491
13Bernd Heinrich120192484
14Christian Weiss120152462
15Rene Kern20182416
16Stefan Ball20172145
17Bernd Wochele20202072
18Reinhard Ehret120142058
19Roland Putz120131971
20Franz Palmsteiner20181967
21Alexander Lohrey20201960
22Lukas Hasenauer20201908
23Franz Schmidt120131887
24Dietmar Dellanoi320191627
25Manfred Eckhardt120201621
26Thomas Biegler120091551
27Michael Weymayer20191484
28Peter Debenjack320191360
29Claudia Weymayer-Czaak20191358
30Franz Gruber120141290
31Marcel Zettl20201281
32Stefan Schaden320181270
33Alfred Griesebner20171267
34Julian Kruse20201226
35David Schuler20201206
36Johannes Peter Piebel20171171
37Thomas Kölbl220191123
38Petra Maneval20201091
39Gerd Upmeyer22009990
40Andreas Walzl22013980
41Wolfgang Weber2009960
42Ernst Lorenz2020939
43Hannes Embacher2020925
44Sabine Schicho2019913
45Alexander V. Sallach2017898
46Erich Merkl2014886
47Christoph Seibitz2020872
48Alkis Vlassakakis2013840
49Andreas Sattler2020816
50Bernd Reisner12009788
51Markus Stephan22006783
52Anita Reisner2007736
53Peter Riegler22020725
54Sascha Mutavdzic2011647
55Manuel Foissner32018644
56Thomas Schwingenschlögel32017637
57Christian Kulmer22017634
58Klaus Huemer2020625
59Dirk Schmalenberg2007613
60Michael Bachler32019600
61Wolfgang Merkens12006595
62Nina Riegler2020590
63Andreas Thurner2015580
64Luis Manuel Sumariva Bernal2018550
65Rainer Hons2014532
66Julian Wüstner2018529
67Markus Adamira2018512
67Johannes Lechner2020512
69Robert Koczett2019504
70Nils Hoffmann2009499
71Hannes Schweiger32014498
72Michael Stangl2020493
73Oliver Schlicht2005487
74Eva Altinger2014475
75Matthias Langheiter-T.2005463
76Tim Herrscher2014456
77Gernot Bischof2015440
78Alexander Nitt2018434
79Martin Huber2009429
80Sabine Dvorak2020425
81Daniel Oeler2019408
82Patrick Stergonschegg2020400
83Reinhard Frodl2007399
84Mats Nicolai32004398
85Michael Rauchmann2013386
86Friedericke Kern32011384
87Sandra Fink2015380
88Peter Leinfellner2020375
89Kristian Blazevic2018368
90Harald Tamegger2011359
91Günter Löffler2004354
92Christian Sotler2014342
92Dominik Edlinger2017342
94Christian Waldhauser2019336
95Daniel Nöbauer2020328
96Nick King32005323
97Dewayne Barkley2020295
98Djulijan Ramakic2013288
99Samo Koler2003280
100Karl Gartler2002275
101Richard Nakowitsch2008270
102Georg Schweiger2017260
103Kerstin Schinnerl2020250
104Volker Ehlers2003246
105Abhijit Mitra2010237
106Oliver Mayer2020225
107Georg Waschak2010210
108Mario Lackner32001208
109Sven Klier2003205
110Michael Holzknecht2017189
111Kay Bakenhus12000183
112Jürgen Lukas2011176
113David Tax2008169
114Nicole Maurer2015160
115Thomas Dresner2009158
116Stefan Pawlata2020150
117Berthold Glauer21999142
118Elfriede Hofer12002137
119Guido Lagler2007132
120Andreas Schwarzmayr2000131
121Christa Bradler2014114
122Ernst Apfelthaler32000104
123Iris Rehm200796
123Matteo Onida201996
125Christian Fink200095
126Sonja Mauracher200490
127Frank Doerfel200088
128Franz Schwarzinger200182
129Andrea Götz201180
130Oliver Lepold199879
131Stefan Petzner200072
132Sven Koblischek200067
133Alen Ivanic200865
134Manuela Tiefnig202050
135Sascha Steffien199749
136Thomas Ponbauer199947
137Harald Baumgartner199944
138Christian Ude199840
138Gerhard Senkyr199940
140Niki Horvath199839
141Irving Wolther199738
142Gerald Grünauer200436
142Friedrich Eckhardt201336
144Dietmar Schürhagl3199826
145Harutyun Hakobyan202025
146Sören Wilkening200124
147Robert Groiss201823
148Roland Öhler201721
149Dagmar Pesta19962
150Andreas Horvath19961

Weitere Informationen: